Encontrar Tours
Parque Nacional Tortuguero

Passeios de Caiaque no Parque Nacional Tortuguero

5 (86 reviews)

Explore os canais estreitos e sem motores do Parque Nacional Tortuguero em um passeio de caiaque guiado. Reme fundo na floresta tropical para vivenciar as horas mais silenciosas do dia e ouvir os sons naturais da selva.

🛶 Acesso a canais estreitos livres de motores
⏱️ Passeios de remada guiados de 2h30
🦺 Todos os equipamentos de segurança inclusos
📅 Cancelamento gratuito em até 24 horas
Passeio de Caiaque no Parque Nacional Tortuguero Cancelamento Gratuito
5.0 (35) ⏱ 2h 45min

Passeio de Caiaque no Parque Nacional Tortuguero

Uma viagem tranquila no início da manhã pelos manguezais de Tortuguero para observar macacos, jacarés e aves tropicais.

Passeio de Caiaque nos Canais de Tortuguero com Guia Turístico Cancelamento Gratuito
4.8 (31) ⏱ 2h 30min

Passeio de Caiaque nos Canais de Tortuguero com Guia Turístico

Navegue por canais estreitos da selva de caiaque para observar animais selvagens raros em silêncio com rastreadores naturalistas especialistas.

Passeio de Caiaque pelos Canais do Parque Nacional Tortuguero Cancelamento Gratuito
5.0 (18) ⏱ 2h 30min

Passeio de Caiaque pelos Canais do Parque Nacional Tortuguero

Reme por canais remotos no Parque Nacional Tortuguero para avistar macacos, pássaros e répteis com um guia bilíngue.

Passeio de Caiaque no Parque Nacional Tortuguero Cancelamento Gratuito
5.0 (2) ⏱ 2h 30min

Passeio de Caiaque no Parque Nacional Tortuguero

Ande de caiaque pelos canais tranquilos e estreitos do Parque Nacional Tortuguero para avistar a vida selvagem longe das rotas de barcos a motor.

O que os Visitantes Dizem

Leia o que os viajantes compartilham sobre sua experiência visitando Parque Nacional Tortuguero — de dicas práticas a destaques pessoais.

E
Elena R. Espanha, Jun 2026
4.8

"Ótima experiência nos canais! Choveu forte na metade do percurso, mas o guia já estava com capas de chuva prontas para nós. Estar em um caiaque em vez de um barco a motor barulhento significou que chegamos bem perto de um grupo de bugios. Lembre-se apenas de comprar seu ingresso do SINAC no dia anterior."

M
Mark T. Reino Unido, May 2026
5.0

"Acordar para o passeio das 6h foi difícil, mas valeu totalmente a pena. O café e os biscoitos antes da saída foram um toque especial. Remar nas zonas livres de motores foi tão pacífico, e nosso guia avistou uma bicho-preguiça que eu jamais teria visto sozinho."

L
Lars O. Suécia, Apr 2026
4.7

"Passeio muito bem organizado. Os caiaques e coletes salvavidas estavam emótimo estado. Não sabíamos que a taxa do parque não estava incluída no preço do passeio, mas por sorte já havíamos comprado nossos passes online. Vimos três tipos diferentes de macacos!"

S
Sarah J. Canadá, Jan 2026
4.5

"O caiaque em si foi super fácil e relaxante, mesmo para uma iniciante como eu. Pedi uma bolsa impermeável com antecedência, como o anúncio sugeria, o que salvou minha câmera da umidade. Vimos toneladas de pássaros e um pequeno jacaré descansando em um tronco."

D
David W. Austrália, Oct 2025
4.9

"Observação de vida selvagem incrível. O guia sabia exatamente onde olhar na vegetação densa. É louco como as iguanas são camufladas. As 2,5 horas passaram voando. Com certeza use repelente, porém, os mosquitos nos mangues não brincam em serviço."

C
Chloe M. Estados Unidos, Oct 2025
5.0

"O ponto de encontro no píer principal foi super tranquilo. O silêncio do passeio de caiaque em comparação com o rio principal é da água para o vinho. Deslizar sob as vinhas penduradas pareceu uma verdadeira expedição na selva. Recomendo muito reservar o horário do início da manhã."

O Que Esperar no Seu Passeio de Caiaque no Parque Nacional Tortuguero

Andar de caiaque pelo Parque Nacional Tortuguero oferece uma maneira íntima e silenciosa de explorar a "Pequena Amazônia" da Costa Rica. Ao remar por zonas restritas sem motores, você pode navegar por canais de água doce estreitos e se aproximar das densas florestas de mangue sem que o barulho do motor assuste os animais. A maioria dos passeios sai bem ao amanhecer, aproveitando o ar fresco da manhã e o pico da atividade da vida selvagem.

🛶

Canais sem Motores

Você vai remar em vias navegáveis rasas e restritas, onde barcos a motor maiores são proibidos. Isso garante uma experiência totalmente pacífica, cercada apenas pelos sons da selva.

🐒

Vida Selvagem Abundante

O ritmo lento e silencioso de um caiaque torna muito mais fácil avistar animais. Fique atento para ver macacos-bugio, bichos-preguiça, tucanos coloridos e jacarés descansando nas margens dos rios.

🌅

Inícios Bem CEDO

Muitos passeios começam às 6:00, enquanto a floresta acorda e a névoa da manhã se dissipa. As operadoras geralmente oferecem um leve lanche de boas-vindas com café, chá e frutas antes de você entrar na água.

🌿

Dossel Denso

Você deslizará diretamente sob cipós pendurados e o espesso dossel da floresta tropical. A intrincada rede de lagoas e pântanos proporciona um ambiente tropical altamente imersivo.

🦺

Segurança e Equipamentos

Todos os passeios fornecem equipamentos profissionais de caiaque, incluindo coletes salvação e remos. Capas de chuva e bolsas impermeáveis também são comumente fornecidas para proteger você e seus pertences de chuvas repentinas.

🧭

Guias Locais Especializados

Guias naturalistas bilíngues lideram o caminho pelo labirinto de canais. Seus olhos treinados são essenciais para avistar répteis e mamíferos altamente camuflados escondidos nas árvores.

O que Saber Antes de Reservar

Planejar uma viagem de caiaque em Tortuguero exige um pouco de preparo, especialmente no que diz respeito às regras de entrada no parque e ao clima tropical imprevisível. Aqui está exatamente o que você precisa saber antes de garantir sua vaga na água.

Taxas de Entrada do Parque

Os preços dos passeios geralmente não incluem a taxa de entrada do Parque Nacional Tortuguero. Adultos estrangeiros devem pagar $17 USD (ou $15 mais 13% de imposto), e os ingressos devem ser comprados online com antecedência pelo portal oficial do SINAC, pois não são vendidos na portaria.

Duração e Horário do Passeio

Passeios guiados de caiaque geralmente duram entre 2h30 e 2h45. O horário mais popular e recompensador é às 6:00, embora algumas operadoras ofereçam saídas no final da manhã ou à tarde.

Requisitos Físicos

Andar de caiaque aqui é adequado para todos os níveis de condicionamento físico, já que as águas dos canais são planas e calmas. No entanto, as operadoras de turismo não recomendam esses passeios para gestantes ou pessoas com lesões na coluna.

Clima e Equipamentos de Chuva

Tortuguero recebe até 6.350 mm de chuva anualmente, então espere se molhar. Os passeios acontecem com chuva ou sol e, embora os guias geralmente forneçam capas de chuva, é altamente recomendável trazer suas próprias bolsas impermeáveis de alta qualidade para eletrônicos.

Tamanho dos Grupos

Estas são experiências em pequenos grupos lideradas por guias bilíngues (inglês e espanhol). O tamanho reduzido garante o mínimo de ruído, o que é crucial para não assustar a vida selvagem nos canais estreitos.

Pontos de Encontro

Como não há carros na Vila de Tortuguero, os passeios geralmente se encontram no píer público principal ou em escritórios locais específicos de turismo no centro da cidade. Seu guia coordenará a localização exata por mensagem.

Políticas de Cancelamento

A maioria das operadoras de caiaque em Tortuguero oferece uma política de cancelamento flexível. Você geralmente pode obter um reembolso total se cancelar pelo menos 24 horas antes do horário programado para a saída.

Qual Passeio de Caiaque no Parque Nacional Tortuguero é Melhor para Você?

Deslize para ver mais

Safári de Caiaque no Início da ManhãPasseio Guiado de Caiaque pelos CanaisPasseio Premium de Caiaque e Lanche
Duração 2h 45min2h 30min2h 30min
Tamanho do Grupo Pequeno GrupoPequeno GrupoPequeno Grupo
Inclui Equipamento de caiaque, lanche matinal (café/frutas), capas de chuvaGuia, equipamento de caiaque, bolsas impermeáveis (sob solicitação)Equipamento profissional, lanche de boas-vindas (somente às 6:00), capas de chuva
Preço a partir de $40 USD$40 USD$45 USD

Planeje sua Visita a Parque Nacional Tortuguero

Deslize para ver mais

O Parque Nacional Tortuguero está aberto sete dias por semana, incluindo todos os feriados nacionais.

  • Sessão da Manhã: 6:00 às 12:00 (meio-dia)
  • Sessão da Tarde: 13:00 às 16:00

A maioria dos passeios de caiaque visa o horário de abertura das 6:00 para pegar a vida selvagem mais ativa e evitar o calor intenso do meio-dia.

Tortuguero é extremamente isolado e não pode ser acessado de carro. Você tem três opções principais para chegar à vila:

  • Ônibus e Barco (La Pavona): Pegue um ônibus ou dirija de San José até o cais de La Pavona. A partir dali, táxis aquáticos públicos partem às 7:30, 12:30 e 16:30 para um passeio de barco de 1 a 1h30 (aprox. $8 USD).
  • Barco saindo de Moín: Uma viagem panorâmica de barco de 3h30 com saída perto de Limón (aprox. $55 USD).
  • Voo: A Sansa Airlines opera voos domésticos diários de 25 minutos do Aeroporto de San José diretamente para a pista de pouso de Tortuguero.

A época ideal para visitar depende das suas prioridades:

  • Para a Desova de Tartarugas: De julho a outubro é a alta temporada para as tartarugas-verdes. No entanto, setembro e outubro trazem chuvas intensas e diárias.
  • Para Melhor Clima: Fevereiro, abril e novembro são os meses mais secos, oferecendo condições mais confortáveis para andar de caiaque e fazer trilhas.

Lembre-se de que Tortuguero recebe até 6.350 mm de chuva anualmente, portanto, chuvas repentinas podem ocorrer o ano todo.

Devido à sua natureza remota, Tortuguero pode ser desafiador para visitantes com mobilidade reduzida.

  • Cadeiras de Rodas: A estação de guarda-parques possui banheiros acessíveis para deficientes, e alguns passeios de barco a motor são acessíveis. No entanto, passeios de caiaque manual e trilhas de terra lamacentas não são adequados para cadeiras de rodas.
  • Visitantes Idosos: Passeios de canoa motorizados ou elétricos são recomendados em vez de caiaque manual se o esforço físico for uma preocupação.
  • Crianças: Os passeios de caiaque são ótimos para crianças, embora os pais devam garantir que elas consigam aguentar uma viagem de 2h30. Observe que os passeios noturnos de tartarugas exigem silêncio absoluto, o que pode ser difícil para crianças muito pequenas.

A Vila de Tortuguero é uma cidade pequena e livre de carros, situada em uma faixa estreita de terra. As instalações são básicas, mas funcionais:

  • Dinheiro: Há apenas um caixa eletrônico na vila, e ele frequentemente fica sem dinheiro. Leve bastantes colones costarriquenhos, que são preferidos pelos negócios locais em detrimento dos dólares americanos.
  • Banheiros: Banheiros públicos estão disponíveis na estação principal de guarda-parques.
  • Comida: A rua principal de 400 metros possui vários restaurantes locais que servem pratos tradicionais caribenhos com infusão de coco.

O parque impõe regras rígidas de conservação para proteger seu ecossistema frágil:

  • Ingressos: Devem ser comprados online através do portal do SINAC com pelo menos um dia de antecedência. Nenhum ingresso é vendido na portaria.
  • Natação: Estritamente proibida tanto no oceano (fortes correntes de retorno) quanto nos canais (jacarés, crocodilos e tubarões-cabeça-chata).
  • Passeios Noturnos: Roupas escuras são obrigatórias. Lanternas, celulares e câmeras são estritamente proibidos nas praias para proteger as tartarugas em desova.
  • Drones: Proibidos em todo o parque, a menos que você tenha obtido autorizações oficiais de pesquisa.

Perguntas Frequentes

Preciso comprar o ingresso de entrada do parque separadamente para um passeio de caiaque?

Sim, a maioria dos passeios de caiaque não inclui a taxa de entrada do parque. Você deve comprar seu ingresso ($17 USD mais impostos para adultos estrangeiros) com antecedência através do portal online oficial do SINAC.

Posso nadar nos canais durante o passeio de caiaque?

Não, nadar é estritamente proibido nos canais. As águas são o lar de jacarés, crocodilos e tubarões-cabeça-chata, tornando-se altamente perigoso para nadadores.

O que devo vestir para um passeio de caiaque em Tortuguero?

Use roupas leves e de secagem rápida, de preferência mangas longas e calças para se proteger contra mosquitos agressivos. Leve repelente forte contra insetos, protetor solar e um chapéu.

Os passeios de caiaque são seguros para iniciantes?

Com certeza. Os canais de água doce nas zonas livres de motores são muito planos e calmos. Os guias fornecem coletes salva-vidas, remos e instruções básicas, tornando a atividade adequada para todos os níveis de condicionamento físico.

Minha câmera ou meu celular vão se molhar no caiaque?

Há uma alta probabilidade de se molhar com o spray dos remos ou chuvas tropicais repentinas. É altamente recomendável usar uma bolsa impermeável, que algumas operadoras de turismo fornecem mediante solicitação.

Que tipo de animais verei a partir do caiaque?

Remar silenciosamente pelos canais estreitos permite avistar macacos-bugio, bichos-preguiça, iguanas-verdes, jacarés e uma ampla variedade de pássaros, como tucanos e garças.

Por que a maioria dos passeios de caiaque começa às 6:00?

Começar ao amanhecer permite explorar os canais antes que o calor intenso do meio-dia se instale. Também é o melhor horário para ver a vida selvagem, já que os animais ficam mais ativos conforme a floresta desperta.

Grávidas podem participar dos passeios de caiaque?

As operadoras de turismo geralmente não recomendam passeios de caiaque para gestantes ou pessoas com lesões na coluna devido à natureza física de remar e sentar no caiaque.

Os guias turísticos falam inglês?

Sim, os guias naturalistas certificados que lideram os passeios de caiaque são bilíngues e falam inglês e espanhol.

Onde os passeios de caiaque geralmente se encontram?

Como não há carros na Vila de Tortuguero, os passeios normalmente se encontram no píer público principal, no centro da cidade. Seu guia geralmente enviará uma localização em tempo real por telefone.

Explorar Mais Tours

Pronto para visitar Parque Nacional Tortuguero?

Navegue por tours verificados com cancelamento gratuito e confirmação instantânea.

Encontrar Tours